谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/05/10 19:14:37
谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由谁说了假话?(逻辑推理)

谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由
谁说了假话?(逻辑推理)
张、王、李、赵四个人的血型各不相同.
张说:“我是A型”
王说:“我是O型”
李说:“我是AB型”
赵说:“我不是AB型”
这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由

谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由
血型分为A,B,O,AB型
假设张说的是假话那么张就是B型,王是O型,李是AB型,赵是A型,符合
假设王说了假话,那么张是A型,李是AB型,赵是O型,那么王就是B型,也符合.
再假设李说了假话,那么张是A型,王是O型,赵是B型,李是B型,不符合.
假设赵说了假话, 张是A型,王是O型,李是AB型,赵是AB型,不符合.
所以有两种情况.

谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由 逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷,a 说:我不是小偷b 说:c是小偷c说:小偷肯定是dd说:c冤枉人已知四人中有三个人说了真话,一人说了假话.问到底 逻辑推理问题在一次3人参加的讲话中,小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?为什么? 解疑.甲说乙说假话了,乙说丙说假话了,丙说甲乙说的都是假话.问到底谁说了假话? 我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句假话(我把每句 甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么? 一道逻辑推理题小刚,小强,小冬,小朱四个人参加百米赛跑决赛.赛前三位体育老师对比赛做了预测:王老师说:小刚第二名,小朱第四名;张老师说:小强第一名,小冬第三名;李老师说:小刚 说真心假话什么含义?有个朋友在签名上写着 说真心假话.意思就是她说了假话吗? “张三李四王五”都说张三、李四、王五!可是说百家姓里的是张、王、李、赵,怎么顺序号想不太对啊,按顺序说应该是张三、王四、李五?错了 ,不是百家姓!张、王、李、赵是习惯说法 喝多了以后说的话是真话还是假话! > 如何说“假话”? > 如何说“假话”? 张明,王红,李岩说自己的年龄,他们每个说三句话,一句假话,请你判断一下他们各自的年龄.张明说:“我今年才22岁,我比王红还小3岁呢,我比李岩大一岁.”王红说:“我不是年龄最小的,我和李 怎么推理说真话假话的推理题本人很喜欢推理 从五年级就开始喜欢 四年了 但是理科比较差 很少用逻辑 对于这种XX说的是真话 XX说的是假话 你能判断出谁说的是真话 谁说的是假话吗?题目 有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话,谁说的是真话吗? 女孩说我越长越俊了!这句好是真话还是假话?是真话为什么不直接说变帅了? 假话说了一百遍都变真话了.这话又如何解释呢. 行测,逻辑推断,选项2明明也可以证明他说了假话啊.