智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说

来源:学生作业帮助网 编辑:六六作业网 时间:2024/04/28 03:08:31
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说智力推断5:甲(

智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
智力推断
5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话.他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑.
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹.
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子.
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟.
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿.
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊.
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子.
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹.
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹.

智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说
排除法
D明显错误,戊说真话,则丙是她的女儿
C错误,丁若说假话,那么他有儿女.但说假话应当没有儿女
B错误,如果甲说的是真话,那么丙说甲是他的儿子是假话,因此丙这次说了假话,他有兄弟姐妹,因此他们夫妻没有儿子.但甲说他们夫妻有儿子,矛盾.
因此A选项真

列个表就会很明了!